沿徑定向之世界排位制度於2018年推出。運動員於18個月內之最佳成績相加,以產生0.00至90.00之間的分數。
對於每場比賽,分數應為0.00至15.00之間,成績越好,分數越低,而0.00分為世界冠軍之水平,15.00分為初學者之水平。如果計算結果大於15.00,則在排位時以15.00封頂,但如果計算之結果為負數 — 像Antti Rusanen於2018芬蘭沿徑定向賽之超班表現 — 則會直接被使用並加在總數內。
現時世界排名
以下排名於2023年1月31日更新,不包括分數為90之運動員。
世界排名 | 運動員 | 分數 |
---|---|---|
130 | 曾進智 | 49.22 |
168 | 謝諾軒 | 59.93 |
196 | 梁智恒 | 68.27 |
332 | 潘梓銘 | 81.63 |
343 | 高曉旻 | 82.10 |
395 | 鄭寶儀 | 86.64 |
405 | 施煥堃 | 87.37 |
410 | 李德根 | 87.56 |
411 | 萬智健 | 87.63 |
420 | 陸志軒 | 88.79 |
423 | 張志成 | 89.61 |
425 | 鄧煜錩 | 89.68 |
2022年
匈牙利秋季沿徑定向週末 – 精確賽(10月30日,匈牙利格德)
賽事共70名排位運動員參加,設有32個控制點(1個無效)及6個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
34 | 曾進智 | 22分,277秒 | 9.04 |
匈牙利秋季沿徑定向週末 – 速決賽(10月29日,匈牙利格德)
賽事共69名排位運動員參加,設有7個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
50 | 曾進智 | 931秒 | 7.59 |
PreWTOC TrailO Adventure day 2(7月17日,波蘭耶萊尼亞古拉)
賽事共162名排位運動員參加,設有27個控制點及6個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
109 | 謝諾軒 | 19分,126秒 | 13.89 |
111 | 梁智恒 | 19分,234秒 | 13.99 |
112 | 曾進智 | 19分,238秒 | 14.04 |
125 | 潘梓銘 | 17分,195秒 | 16.69 |
147 | 高曉旻 | 13分,176秒 | 21.79 |
158 | 鄭寶儀 | 8分,380秒 | 27.34 |
PreWTOC TrailO Adventure day 1(7月16日,波蘭佩霍維采)
賽事共155名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
75 | 謝諾軒 | 525秒 | 7.93 |
80 | 梁智恒 | 531秒 | 8.25 |
102 | 曾進智 | 593秒 | 10.14 |
130 | 高曉旻 | 721秒 | 13.15 |
136 | 潘梓銘 | 748秒 | 13.80 |
155 | 鄭寶儀 | 1328秒 | 22.08 |
Falco Cup 2022(5月8日,立陶宛維爾紐斯)
賽事共34名排位運動員參加,設有28個控制點及6個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
12 | 曾進智 | 22分,74秒 | 7.83 |
Falco Cup 2022(5月7日,立陶宛維爾紐斯)
賽事共34名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
20 | 曾進智 | 558秒 | 6.17 |
2021年
香港沿徑定向錦標賽2021 – 速決賽(12月19日,香港元朗)
賽事共11名排位運動員參加,設有6個計時站(1個無效),每站4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
1 | 李德根 | 264秒 | 12.90 |
2 | 陸志軒 | 356秒 | 13.79 |
3 | 施煥堃 | 358秒 | 13.86 |
4 | 謝諾軒 | 378秒 | 14.10 |
5 | 萬智健 | 381秒 | 14.17 |
6 | 鄧煜錩 | 431秒 | 14.68 |
7 | 蘇穎敏 | 512秒 | 15.48 |
8 | 張志成 | 526秒 | 15.66 |
9 | 潘梓銘 | 528秒 | 15.73 |
10 | 梁智恒 | 537秒 | 15.86 |
11 | 高曉旻 | 549秒 | 16.02 |
香港沿徑定向錦標賽2021 – 精確賽(12月18日,香港長洲)
賽事共14名排位運動員參加,設有23個控制點及2個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
1 | 萬智健 | 21分,18秒 | 13.46 |
2 | 施煥堃 | 21分,86秒 | 13.51 |
4 | 張志成 | 20分,10秒 | 14.61 |
5 | 李德根 | 20分,14秒 | 14.66 |
6 | 謝諾軒 | 20分,15秒 | 14.71 |
7 | 張國偉 | 19分,18秒 | 15.76 |
8 | 陸志軒 | 19分,18秒 | 15.81 |
9 | 徐梓皓 | 19分,74秒 | 16.86 |
10 | 高曉旻 | 19分,102秒 | 15.91 |
11 | 梁智恒 | 17分,14秒 | 17.96 |
12 | 李銘澤 | 17分,27秒 | 18.01 |
13 | 吳榮基 | 16分,15秒 | 19.06 |
14 | 李廷皓 | 16分,89秒 | 19.11 |
Nordic Match 精確賽2(9月19日,挪威Løten)
賽事共85名排位運動員參加,設有34個控制點及4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
67 | 曾進智 | 24分,113秒 | 13.79 |
Nordic Match 精確賽1(9月18日,挪威Løten)
賽事共84名排位運動員參加,設有29個控制點及4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
62 | 曾進智 | 20分,46秒 | 12.52 |
2020年
第15屆日本沿徑定向錦標賽(3月8日,日本東京小金井市)
賽事共18名排位運動員參加,設有23個控制點及4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
11 | 梁智恒 | 20分,46秒 | 9.55 |
2019年
芬蘭5日賽2019 – 精確賽(7月16日,芬蘭Nilsiä)
賽事共68名排位運動員參加,設有20個控制點(1個無效)及4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
53 | 曾進智 | 13分,146秒 | 7.62 |
芬蘭5日賽2019 – 速決賽(7月16日,芬蘭Nilsiä)
賽事共60名排位運動員參加,設有7個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
21 | 曾進智 | 482秒 | 4.01 |
世界沿徑定向錦標賽2019 – 速決賽(初賽綠色)(6月28日,葡萄牙Cidral)
賽事共37名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
23 | 何進豪 | 430秒 | 3.67 |
28 | 梁智恒 | 479秒 | 4.48 |
世界沿徑定向錦標賽2019 – 速決賽(初賽紅色)(6月28日,葡萄牙Cidral)
賽事共38名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
34 | 吳榮基 | 593秒 | 7.76 |
35 | 許友昭 | 621秒 | 8.21 |
世界沿徑定向錦標賽2019 – 精確賽2(6月27日,葡萄牙Quinta dos Ciprestes)
賽事共65名排位運動員參加,設有30個控制點(當中1個無效)及6個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
38 | 許友昭 | 25分,33秒 | 5.65 |
49 | 何進豪 | 24分,41秒 | 7.2 |
56 | 梁智恒 | 23分,117秒 | 8.55 |
世界沿徑定向錦標賽2019 – 精確賽1(6月25日,葡萄牙Quinta do Valongo)
賽事共65名排位運動員參加,設有28個控制點及6個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
45 | 何進豪 | 24分,116秒 | 6.01 |
54 | 梁智恒 | 23分,175秒 | 7.49 |
58 | 許友昭 | 22分,99秒 | 8.69 |
芬蘭沿徑定向賽2019 – 精確賽2(5月5日,芬蘭坦佩雷)
賽事共108名排位運動員參加,設有34個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
85 | 曾進智 | 22分,85秒 | 14.87 |
芬蘭沿徑定向賽2019 – 精確賽1(5月4日,芬蘭波爾沃)
賽事共111名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
90 | 曾進智 | 15分,179秒 | 15.11 |
芬蘭沿徑定向賽2019 – 速決賽(5月4日,芬蘭波爾沃)
賽事共104名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
65 | 曾進智 | 790秒 | 9.30 |
第14屆日本沿徑定向錦標賽 – 精確賽(4月28日,日本安曇野)
賽事共31名排位運動員參加,設有20個控制點(2個無效)及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
18 | 李德根 | 12分,23秒 | 11.73 |
19 | 梁智恒 | 12分,82秒 | 11.78 |
26 | 林兆堂 | 9分,112秒 | 15.13 |
第14屆日本沿徑定向錦標賽 – 速決賽(4月27日,日本安曇野)
賽事共36名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
12 | 李德根 | 586秒 | 8.02 |
18 | 梁智恒 | 651秒 | 8.77 |
25 | 林兆堂 | 782秒 | 10.02 |
2018年
布拉格沿徑秋季 – 速決賽(10月7日,捷克布拉格)
賽事共80名排位運動員參加,設有7個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
50 | 曾進智 | 691秒 | 6.48 |
布拉格沿徑秋季 – 精確賽(10月6日,捷克布拉格)
賽事共85名排位運動員參加,設有28個控制點(1個無效)及8個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
65 | 曾進智 | 14分,356秒 | 15.47 |
世界沿徑定向錦標賽 – 精確賽第2日(8月9日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)
賽事共64名排位運動員參加,設有33個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
25 | 何進豪 | 31分,90秒 | 3.73 |
48 | 梁智恒 | 28分,82秒 | 7.88 |
60 | 許友昭 | 24分,19秒 | 12.48 |
世界沿徑定向錦標賽 – 精確賽第1日(8月7日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)
賽事共64名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
45 | 許友昭 | 25分,152秒 | 5.73 |
51 | 何進豪 | 24分,138秒 | 7.03 |
58 | 梁智恒 | 23分,90秒 | 8.38 |
世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(決賽)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)
賽事共36名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
27 | 許友昭 | 343秒 | 4.24 |
31 | 李德根 | 384秒 | 5.1 |
世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(初賽B)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)
賽事共40名排位運動員參加,設有6個計時站,每站4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
11 | 許友昭 | 265秒 | 2.74 |
28 | 袁宏基 | 461秒 | 5.76 |
世界沿徑定向錦標賽 – 速決賽(初賽A)(8月6日,拉脫維亞陶格夫匹爾斯)
賽事共103名排位運動員參加,設有6個計時站,每站4個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
15 | 李德根 | 300秒 | 2.61 |
31 | 曾進智 | 461秒 | 5.59 |
Falco Cup – 精確賽(8月3日,立陶宛克萊佩達)
賽事共77名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
19 | 梁智恒 | 23分,24秒 | 6.36 |
24 | 許友昭 | 23分,77秒 | 6.61 |
51 | 袁宏基 | 19分,88秒 | 11.96 |
55 | 曾進智 | 18分,30秒 | 13.16 |
57 | 何進豪 | 18分,86秒 | 13.26 |
60 | 李德根 | 18分,157秒 | 13.41 |
68 | 鄺文暉 | 15分,141秒 | 16.81 |
芬蘭沿徑定向賽 – 精確賽(3月31日,芬蘭圖爾庫)
賽事共102名排位運動員參加,設有28個控制點及3個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
73 | 曾進智 | 23分,80秒 | 9.09 |
80 | 劉月玲 | 22分,87秒 | 10.44 |
83 | 梁智恒 | 21分,16秒 | 11.59 |
89 | 鍾慧芬 | 21分,45秒 | 11.89 |
90 | 徐梓皓 | 20分,20秒 | 12.94 |
芬蘭沿徑定向賽 – 速決賽(3月31日,芬蘭圖爾庫)
賽事共103名排位運動員參加,設有6個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
17 | 徐梓皓 | 369秒 | 2.85 |
36 | 梁智恒 | 439秒 | 4.67 |
61 | 曾進智 | 561秒 | 7.43 |
69 | 劉月玲 | 629秒 | 8.67 |
91 | 鍾慧芬 | 807秒 | 11.98 |
埃及國際沿徑定向錦標賽 – 速決賽(2月2日,埃及亞歷山大港)
賽事共21名排位運動員參加,設有5個計時站,每站5個計時控制點。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
2 | 曾進智 | 243秒 | 10.44 |
4 | 張志高 | 277秒 | 10.98 |
11 | 譚泳聰 | 442秒 | 13.48 |
埃及國際沿徑定向錦標賽 – 精確賽(2月1日,埃及亞歷山大港)
賽事共23名排位運動員參加,設有23個控制點,2個計時站,每站3個計時控制點,但第2個計時站失效。
排名 | 運動員 | 成績 | 世界排位分 |
---|---|---|---|
3 | 張志高 | 22分,44秒 | 9.96 |
5 | 譚泳聰 | 21分,19秒 | 11.06 |
7 | 曾進智 | 21分,32秒 | 11.16 |